Теневая экономика и ее формы
9

-   практически полное отсутствие препятствий в отношениях обмена иностранной валюты и открытия анонимных (номерных) банковских счетов;

-   отсутствие налогов или низкое налогообложение доходов иностранных корпораций.

В отличие от экономики, в которой эти процессы весьма активно исследуются, причём исследуются применительно к экономике в целом, теневые процессы в социальной сфере исследуются обрывочно. К примеру, изучаются теневые процессы в здравоохранении, в то время как в политике и в судопроизводстве, науке и культуре - не изучаются. Вместе с тем теневые процессы в неэкономических сферах имеют собственную специфику, отличающую их от теневых процессов в экономике как таковой (к примеру, в сфере производства, распределительных отношений, финансовой сферы и др.). Поэтому правильным будет начать с вопроса: что же такое теневые процессы в обществе.

Из определений теневых процессов, приведенных в Словаре,понятно, что их суть состоит в том, что они обходят законы, правовые и иные действующие запреты.

При большом разнообразии теневых процессов в обществе, все они похожи в одном: их «родоначальница» - теневая экономика. Очевидно, что распространение теневой политики, теневого права и т.д. связано с теневыми процессами в таких сферах экономики, как отношения собственности, финансы, торговля. В частности, такой феномен, как «откат», существует не только в сфере производственных и торговых отношений, но и в расчётах в сфере культуры, медицины, науки. Это означает, что модели теневого экономического поведения понемногу влияют на социальные сферы общества. Это вполне обычно, так как, обучившись теневым действиям в экономике,происходит осуществление таких же действий и в других сферах.

Важно отметить, что на сегодняшний день экономическая преступность превратилась в наиболее существенную форму теневой экономики. Особое место в экономической преступности занимает организованная преступность, которая являет собой особую разновидность преступного бизнеса. Главная цель существования организованной преступности - получение прибыли. Самые серьёзные экономические преступления (например,фальшивомонетничество, банковские афёры, контрабанда и т. д.) совершаются организованными группами.

К концу президентства Ельцина теневые отношения стали самой важной чертой политической системы. Достаточно назвать теневые сделки политических систем с криминальными банками и другими бизнес-структурами, теневые взаимодействия политиков с силовыми структурами, с судами, прокурорскими службами,