Расчет параметров и выбор элементовленточного конвейера
5

 

 

1.Общие сведения о ленточных конвейерах.

 

1.1 Назначение, область применения, принцип действия.

 

Ленточные конвейеры являются наиболее распространенным типом транспортных машин непрерывного действия во всех отраслях промышленности. Из более полумиллиона конвейерных установок, эксплуатирующихся в  нашей стране, 90% составляют ленточные конвейеры. Они используются в горнодобывающей промышленности - для транспортирования руд полезных ископаемых и угля при открытой разработке, в металлургии – для подачи земли и топлива, на предприятиях с поточным производством – для транспортирования заготовок между рабочими местами. [4]

На зерноперерабатывающих предприятиях эти конвейеры широкое применение, так как позволяю транспортировать практически любые виды грузов (кроме жидких) в горизонтальном и наклонном направлениях, реализовать разнообразные схемы транспортных операций.

Широкое использование ленточных конвейеров связано с тем, что они просты по конструкции и в эксплуатации, надежны в работе, экономичны, имеют широкий диапазон производительности.

Принцип действия конвейера основан на поступательном движении ленты конвейера. Лента приходит в движение за счет приводного барабана, который вращается за счет работы привода (это может быть мотор – редуктор, либо электродвигатель и редуктор, соединенные муфтой), т.е. лента перемещается за счет силы трения между лентой и приводным барабаном, которая возникает при обеспечении достаточного предварительного натяжения  тягового элемента.

 

 

 

 

 

 

 

КР 260201.00.000 ПЗ

Лист

 

 

 

 

 

6

Изм

Лист

№ докум

Подпись

Дата