Организация перевозки баклажанов
17

волокнистую консистенцию, естественный аромат исчезает. Изменяется цвет рыбы и структура мышечных тканей.

Упаковывают мороженую рыбу в картонные ящики вместимостью 30-40 кг, размерами 810х260х230 мм или деревянные массой брутто 41-59 кг, размерами 830х530х230 мм или 690х430х190 мм, мешки и тюки рогожные, хлопчатобумажные, пеньково-джутовые, вместимостью 60 кг. Рыба и рыбное филе мороженые могут упаковываться в пленочные пакеты и пачки картонные с последующей укладкой в ящики.

Предъявляемые к перевозке рыба и рыбное филе мороженые при погрузке должны иметь температуру не выше -180 С.

Перевозят мороженую рыбу в рефрижераторном подвижном составе с охлаждением в летний и переходный периоды года, а в зимний период допускается перевозка в РПС без охлаждения и в вагонах-термосах на ограниченные сроки.

2.2 ПОГРУЗКА И УКЛАДКА ГОРБУШИ С/М В КОНТЕЙНЕРЕ, РАСЧЕТ ЗАГРУЗКИ РЕФРИЖЕРАТОРНОГО КОНТЕЙНЕРА

Способы погрузки скоропортящихся грузов выбирают в зависимости от рода груза, его термической обработки, тары, типа подвижного состава и способа перевозки. Если в процессе перевозки от каждого грузового места необходимо отводить тепло при охлаждении груза или подводить тепло при обогреве груза, то груз должен  укладываться с зазорами между отдельными местами вертикальным или перекрестным способом. Так размещаются в вагонах ящики с горбушей. Рассмотрим оба способа.

 

Перекрёстный способ.

При перекрестном способе (рис. 2.2.) ящики первого и последующих нечетных ярусов укладывают длинной стороной вдоль контейнера с просветами 4-5 см. между рядами, второго и последующих ярусов – длинной стороной поперек контейнера. При правильной укладке между ящиками образуются прямые каналы для циркуляции воздуха, в нечетных ярусах вдоль контейнера, в четных – поперек.

Высота укладки закрытых ящиков с баклажанами  при перевозке в рефрижераторных контейнерах не более 200 см.

Внутренние размеры рефрижераторного контейнера  1 ААА

Длина L=11988мм, ширина B=2330мм, высота H=2700мм.