Производство и получение биогаза
17

короткие зимние дни ученикам не придется делать уроки при свечах) и расширить доступ к информации (из-за сильно ограниченного электроснабжения сельское население не может смотреть телевидение, которое является жизненно важным источником информации зимой, когда дороги, ведущие в горные районы, становятся непроходимыми) и т.д. Эти выгоды очень трудно выразить в денежном эквиваленте и поэтому они не были включены в экономические расчеты.

Во втором случае предполагается, что биогаз будет использоваться для выработки электричества в газовых генераторах (с КПД 35%), что позволит отказаться от закупки электричества по обычной цене 44.8 долл. США/МВт*ч. Если биогаз будет использоваться для выработки электроэнергии и заменит энергию, вырабатываемую существующими установками, выгоды будут равны стоимости электроэнергии, вырабатываемой с помощью других установок. Поскольку биогазовые реакторы, используемые для выработки электроэнергии скорее всего, будут работать в рамках изолированной сети, стоимость замещаемой энергии для

непосредственных потребителей будет включать затраты на выработку, передачу и диспетчеризацию. Согласно постановления №14 ГНЭРК от 15.08.2003, средневзвешенный тариф на выработку электроэнергии определяется в сумме 1.40 цента США/кВт*ч; средневзвешенный тариф на выработку и диспетчеризацию электроэнергии определяется в сумме 0.84 цента США/кВт*ч. Следовательно, выгоды будут равняться 2.24 центам США/кВт*ч.