Статистика страхования
37

Заключение.

 

В данной курсовой работе рассмотрен рынок страховых услуг, а также страховая компания ВСК. На рынке страховых услуг число страховых компаний сократилось и усилились требования к их финансовой устойчивости. Данное положение на рынке страховых услуг способствует усилению концентрации этого рынка, совокупный уставный капитал резко вырос.

Основной источник прибыли страховых компаний является имущественное страхование. Именно по данному виду страхования компании заключают большинство договоров со страхователями.

Рассмотрев и проанализировав страховой дом ВСК следует, что страховая компания занимает устойчивое положение на рынке страховых услуг. ВСК имеет высокий рейтинг надёжности (А++), что является преимуществом на данном рынке. Так как большинство людей выбирают страховую компанию, которая гарантирует страховые выплаты и имеет известную марку.

Страхование жизни играет важную социальную роль.

Страхование способствует и социальному, и экономическому подъему нашей страны, делая положение граждан и предприятий более устойчивым и независимым от различного рода случайностей.

На сегодняшний день существует множество видов страхования, но многие люди все ещё не застрахованы. Страхование имущества собирает больше сборов, чем страхование жизни. Происходит падение страховых взносов по страхованию жизни. Это возможно связано с социальным положением населения и влияет с отрицательной стороны на рынок страховых услуг.

В целом же статистика показывает, что страхование развивается и имеет возможность закрепить свои позиции на российском рынке.