Статистика страхования
9

Социальное страхование – самостоятельный вид страхования с целью материального обеспечения нетрудоспособных граждан в результате болезни, несчастного случая, рождения ребёнка и других обстоятельств. Социальное страхование может быть государственным или негосударственным.

Страхование представляет специфический вид деятельности. Оно занимается финансовой стороной таких явлений и процессов, которые по своей природе вероятностны, то есть могут наступить или не наступить, и которые проявляются в массе случаев. Для управления этими явлениями и процессами необходимо располагать достаточной и необходимой информацией.[1,с.405]

 

1.2. Актуарные расчеты в страховании имущества.

 

Расчёты по любому виду страхования называются актуарными расчётами и представляют собой процесс, в ходе которого определяются расходы на страхование данного объекта.

С помощью актуарных расчётов математически обосновывается большая часть финансовой политики страховщика, определяются себестоимость и стоимость услуги, оказываемой страховщиком страхователю, доля участия каждого страхователя в создании страхового фонда, то есть определяются размеры тарифных ставок.

Таким образом, актуарные расчёты – это система математических и статистических методов, с помощью которых определяются финансовые взаимоотношения страховщика и страхователя, в том числе размер страховых тарифов и резервов, а также в виде математических формул отражается механизм образования и расходования страхового фонда.

Основные задачи актуарных расчётов:

  • сбор и изучение информации, характеризующей страховые события, выделение однородных с точки зрения закономерностей наступления страховых событий групп потенциальных объектов страхования;
  • исследование и группировка рисков в рамках страховой совокупности;