Рубки спелых и перестойных лесов и рубки ухода за лесом в Лисинском лесничестве Ленинградской области
7

уровню продуктивности древостоев лесорастительный район принадлежит к Волховскому южно-таежному еловому суглинистому району низких озерно-ледниковых и моренных равнин  Центрального округа. По лесохозяйственному районированию территория лесничества относится к Ленинградскому району.

Климат района расположения лесничества характеризуется как умеренный,  который формируется под воздействием холодных воздушных масс, поступающих из Арктики, и более теплых воздушных масс Атлантики. Большое влияние на климат района расположения лесничества оказывает близость Балтийского моря и Ладожского озера.

По данным метеостанции г. Любань среднегодовая температура воздуха плюс 3,6ºС, абсолютная максимальная – плюс 33ºС,  минимальная – минус 50ºС, среднегодовая относительная влажность воздуха – 80%; преобладающими ветрами являются юго-западные и юго-восточные (зимой), юго-западные, северные и северо-западные (весной) и северо-западные, юго-западные и западные (летом и осенью), при средней скорости ветра – 3,3 мсек;  среднегодовое количество осадков 590 мм; продолжительность вегетационного периода 150-160 дней.

Особенностью климатических условий лесничества являются периодически повторяющиеся сильные, иногда ураганные ветры западного направления, вызывающие большие ветровалы и буреломы. Это следует учитывать при выборе способов рубки и направления лесосек. Наиболее сильно леса лесничества пострадали от ураганных ветров в 1996, 1998 и 1999 годах.

Климатические условия района  в целом благоприятны для роста и развития произрастающих здесь древесных и кустарниковых пород. Для района расположения лесничества  характерен довольно высокий процент лесистости – 68%.

 

1.2.2. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА

Естественная гидрологическая сеть лесничества развита слабо, она маловодна и в летние месяцы часто пересыхает. Наиболее крупной рекой является Лустовка, левый приток Тосны, вытекающий из Кауштинского болота на уровне 60 м и впадающий в Тосну на 77-м км на уровне 29 м. Она пересекает лесничество с СЗ на ЮВ. Ширина реки в среднем 2-3 м, глубина 0,5-1,5 м, средний уклон 0,94 м/км.

Имеются еще 3 речки: Лагуза, Сердце и Кастенка, а также сеть ручьев, притоков этих рек. Лустовка вместе со своими притоками Лагузой и Сердцем образуют бассейн, охватывающий основную часть лесничества.

На территории лесничества построены два сплавных канала – Кузнецовский и Кожинский, имеется озеро Кузнецовское площадью 73 га. По рекам Лустовка, Сердце и Кастенка выделены 100-метровые водоохранные полосы. Следует отметить, что на территории лесничества имеется развитая гидромелиоративная сеть в заброшенном состоянии.

 

1.2.3. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЫ

 

Рельеф территории лесничества представляет собой плоскую слегка волнистую равнину, слабо наклоненную к востоку и юго-востоку (к р. Тосне).  Абсолютные высоты колеблются от 35 до 70 м над уровнем моря. Положительными формами рельефа являются немногочисленные озы, расположенные на юге, северо-западе и северо-востоке лесничества, и небольшие плоские холмики, сложенные ледниковыми наносами, разбросанными по всему лесничествоу; относительная высота их до 2,5 м и поперечник 100–300 м. По характеру рельефа все леса относятся к равнинным.

В геологическом отношении территория лесничества представляет собой дно озерно-ледникового бассейна, выстланное ленточными глинами, из-под которых