Рубки спелых и перестойных лесов и рубки ухода за лесом в Лисинском лесничестве Ленинградской области
9

     Кроме лесничества лесофондодержателями являются Любанский межлесничество, Лисинский лесной колледж, сельскохозяйственные предприятия, Октябрьская ЖД, Тосненская городская администрация.

     Все леса крупных лесничествопредприятий объединены в Киришское межхозяйственное лесничество.

 

Пути транспорта. Тосненский район имеет  густую сеть различных дорог федерального, областного и районного значения.

Железные дороги.                                                                   

С севера на юг территорию лесничества пересекает одноколейная железная дорога Санкт-Петербург – Новгород. Она разделяет лесничество на две почти равные части. В пределах лесничества имеются две железнодорожные станции – Лустовка, расположенная в центре лесничества, и Кастенская – в южной его части.

В северной части лесничества (кв. 1,2 Перинского лесничества) проходит двухколейная железнодорожная магистраль Санкт-Петербург – Гатчина – Мга, железнодорожная станция в пределах лесничества – Новолисино.

За пределами лесничества в 12 км от его северо-восточной границы проходит железная дорога Санкт-Петербург – Москва (ст. Тосно), а по другую сторону – в 4 км от западной границы – Санкт-Петербург – Витебск (ст. Сусанино).

Шоссейные дороги.

С востока на запад территорию лесничества пересекает асфальтовая дорога Тосно – Лисино-Корпус – Вырица. В кв. 61 Перинского лесничества («Косые мосты») дорога разветвляется на две – одна идет далее на запад к пос. Вырица, другая – на север до Павловска.

С севера на юг от шоссе Тосно–Лисино-Корпус–Вырица до пос. Радофинниково через  д. Малиновка (от квартала 205) по территории лесничества проходит асфальтовая дорога.

Кроме того, движение осуществляется по ранее закрытой ведомственной дороге Министерства обороны, проходящей через кв. 11, 12, 13, 14 Перинского лесничества.

Лесохозяйственные дороги.

В лесничестве (участковом Лисинском) имеются следующие грунтовые дороги:

Дорога на «Зверинец» – от пос. Лисино-Корпус до кв. 195 Лисинского лесничества и далее к северу до границы лесничества (кв. 40 Перинского лесничества).

От кв. 194 Лисинского лесничества (шоссе на Тосно) до северной границы лесничества (кв. 56, 57 Лисинского лесничества).

«Каланчевская» дорога – от пос. Лисино-Корпус на запад до кв. 107, 113 Лисинского лесничества.

«Веденская» дорога –  от «Каменской» дороги (кв. 206/123 Лисинского лесничества) на запад до границы лесничества (кв. 111/117 Лисинского лесничества).

Кроме указанных, имеется несколько дорог незначительного протяжения, используемых для вывозки древесины.

Специализированных лесовозных дорог в лесничестве нет. Транспортировка древесины производится по шоссейным и грунтовым автодорогам. Общая протяженность всех имеющихся автомобильных дорог составляет 200 км.