Анализ товарообменных операций (ОАО «Заводской райпищеторг»)
2

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В процессе развития экономики особую значимость приобретает такая важная форма реализации товаров как розничная торговля. Она является одной из ведущих отраслей экономики. В хозяйственной деятельности страны торговые организации занимают одно из первых мест по численности.

Именно в розничной торговле завершается окончательное превращение товара в деньги. Товар находит своего конечного потребителя - население республики. Одним из основных показателей  деятельности торговой организации, определяющих конечный финансовый результат, является объем розничного товарооборота. Именно процесс реализации завершает кругооборот средств организации. В результате его осуществления в полном объеме появляется возможность выполнить организациями свои обязательства перед бюджетом, кредиторами, банками по взятым ссудам, работниками по оплате труда и получить определенный размер прибыли. В последнее время наблюдается значительный рост розничного товарооборота, появляется много новых, современных товаров, увеличение доходов населения ведет к тому, что люди стремятся покупать больше хороших и качественных товаров, тем самым способствуют развитию розничной торговой сети.  В связи с этим анализ розничного товарооборота представляет довольно  актуальную тему для исследования.

Целью данной работы является анализ розничного товарооборота на примере конкретного предприятия, а также разработка рекомендаций по совершенствованию аналитической работы.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы розничного товарооборота в экономической литературе, его сущность, направления развития, резервы роста и информационное обеспечение

- провести анализ выполнения плана и динамики розничного товарооборота по общему объему, составу и структуре и факторный анализ розничного товарооборота.

- проанализировать ритмичность и равномерность розничного товарооборота.

- выявить  и обобщить упущенные возможности и прогнозные резервы роста розничного товарооборота, улучшения его структуры, повышения к