Анализ товарообменных операций (ОАО «Заводской райпищеторг»)
5

нных товаров исправительно-трудовым учреждениям для отпуска спецконтингенту за счет их личных денежных средств, и т.д.

В розничный товарооборот торговли не включаются: продажа по безналичному расчету продовольственных и непродовольственных товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям, индивидуальным предпринимателям, включая продажу продовольственных товаров организациям социального назначения (лечебным и лечебно-оздоровительным учреждениям, детским дошкольным и внешкольным учреждениям, домам (интернатам) для инвалидов и престарелых), организациям общественного питания, организациям, обеспечивающим лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, геолого-поисковым партиям, судам речного флота; выдача товаров рабочим и служащим своей организации в счет заработной платы и в погашение заработной платы; отпуск товаров по товарообменным (бартерным) операциям или в порядке взаиморасчетов между организациями, а также между организациями и населением при закупках у населения сельскохозяйственных продуктов; выдача товаров (включая новогодние подарки) рабочим и служащим за счет прибыли и средств профсоюзной организации; стоимость реализованных проездных билетов и талонов на все виды транспорта, лотерейных билетов, телефонных карточек; продажа почтовых марок, конвертов, открыток, телефонных карточек, интернет-карт отделениями связи и т.д.

Согласно  государственному стандарту Республики Беларусь СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения" товарооборот - объем продажи товаров и оказание услуг в денежном выражении за определенный период времени. Розничный товарооборот - объем продажи товаров населению для личного, семейного, домашнего использования.

Понятие «товарооборот» трактуется как процесс обращения товаров; экономический показатель, отражающий совокупную стоимость объемов продаж.

Товарооборот торгового предприятия рассматривается, во-первых, как результат хозяйственной деятельности предприятия торговли, его экономический эффект, во-вторых (в социально-экономическом аспекте), как показатель товарного снабжения населения, один из показателей оценки уровня жизни населения.

Показатель розничного товарооборота имеет количественную и качественную характеристики. Количественная характеристика – это объем реализации в денежном выражении, качественная – структура товарооборота. Необходимо также четко разграничивать понятия «состав» и «величина» товарооборота. Состав товарооборота складывается из различных видов реализации, а его величина – из сумм торговой выручки, сданной в банк или кассу, объема мелкооптовых продаж (по безналичному расчету), расходов, произведенных за счет кассовой выручки (по документам) [8, с.34-35].

Товарооборот, в первую очередь, следует рассматривать как объемный статистический показатель, используемый в планировании, прогнозировании и анализе хозяйственной деятельности торговых предприятий. Учет фактич