Анализ работы ЗАО «Компания «Май» в области управления качеством
83

Автором проведено исследование хозяйственной деятельности и системы менеджмента качества в ОАО «Компания «Май». На основе данных проведенного исследования можно сделать соответствующие выводы: СМК «Компании «Май» в целом соответствует требования стандарта ISO 9001 и гарантирует, что потребители получают абсолютно натуральный продукт, в котором не содержится никаких искусственных красителей или генетически модифицированных компонентов. Компания придерживается политики открытости, безопасности продуктов, охраны здоровья и защиты окружающей среды. Любая рабочая процедура и документация, относящаяся к этим вопросам, является открытой и представляется по первому требованию потребителя, клиента, независимого аудитора или представителя органов власти. Сертификация позволяет «Компании «Май» заявить о себе как о предприятии, уровень организации и качество производимой продукции которого соответствуют высоким международным стандартам. Но, помимо выявленных сильных сторон Компании, в СМК имеется ряд серьезных недостатков вследствие неиспользованных возможностей и внутренних ресурсов. Необходимо проводить систематическую работу по оптимизации деятельности Компании и непрерывному совершенствованию ее СМК.

Выявленными недостатками системы качества является использование устаревшего оборудования, а также периодическое получение от имеющихся поставщиков некачественного сырья, при этом анализ качества полученного сырья от каждого из поставщиков не осуществляется, что связано с особенностью технологического процесса, проблема выявляется уже в процессе расфасовки чая.

Главная цель – изготовление высококачественной продукции, которое невозможно и без технического оснащения предприятия современным фасовочно-упаковочным оборудованием.