Моя любимая книга
3

Книга - это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым…

А.Герцен Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о чуде, как о замечательном сокровище, и бывает, не всегда ценим и бережем ее. Книга является надежным средством передачи знаний от поколения к поколению. Книга знакомит нас с прошлым, помогает разобраться в настоящем. Книга - это друг, учитель и наставник. Каждая книга открывает свой мир. Это значит и мир автора. А какой же была жизнь башкирского писателя Яныбая Хамматова? Как получилось, что его произведения становятся популярными? В чем сила Хамматова? Такими вопросами задалась после знакомства с книгой «Пасынок». Родился автор 16 января 1925 года в селе Исмакаево Белорецкого района. В 1929году потерял мать, через некоторое время остался и без отца. Все тяготы жизни и заботы о семье легли на плечи Яныбая. В 11лет Хамматов поступает учиться в Инзерскую школу. Зимой учился, а летом работал на приисках Авзяна. В 1942году семнадцатилетнего паренька призывают на фронт. После демобилизации в 1946г. он снова идет работать на прииск. Как ответственного человека, Хамматова назначают на руководящие должности. В 1960г. Я.Хамматов приходит в литературу. За его плечами - огромный жизненный опыт, ему есть что сказать читателю. Созданные романы «Золото собирается крупицами» и «Акман-токман» успешно вышли на российскую арену и были удостоены премии ВЦСПС и Союза писателей СССР. Один за другим появляются новые романы, которые раскрывают целую эпоху труда. По книгам Я.Хамматова в 1979г. был снят художественный фильм. А в 1994г. автор получает Государственную премию им. С. Юлаева. О чем бы ни говорил писатель, будь то тема башкирской деревни («Как зажигают звезды»), подвиг земляка М.Губайдуллина («День рождения»), участие башкирских воинов в Отечественной войне 1812г. («Северные амуры»), во всем видел важность. Что ни книга, то большой труд автора. Изучая архивные документы, встречаясь с людьми, знакомясь с героическим эпосом, Я.Хамматов так по конвейеру выпускает шедевры. Специализируясь на исторической и военно-патриотической тематике, Хамматов посвящает свои произведения героям башкирского народа М.Акмулле, М.Уметбаеву, Бииш-батыру, М.Муртазину, А.Мубарякову, З.Исмагилову. Его книги переводятся на многие языки мира, выходят большими тиражами.

Лучшая книга та, которая воспитывает, побуждают к действию. По-моему, Яныбай Хамматов и книга «Пасынок» действительно меняют представление читателя. Я хочу доказать, что автобиографические произведения «Безотрадное детство» («Пасынок»), «Уроки жизни» («Карьера») можно считать   лучшими  книгами   года.   Появление  этих  книг  -  труд   семьи: