Статистические методы обработки и анализа экспериментальных данных
15

Заключение

В проделанной работе,  мы обработали и проанализировали статистические данные, взятые из действительной отчётности о работе судна pr 1288, а именно: среднесуточный вылов рыбы в тоннах одним судном данного типа  и среднесуточный расход топлива в тоннах на тонну рыбы.

На первом этапе были введены и описаны два исходных массива экспериментальных данных. Далее были вычислены статистические характеристики массивов двумя способами. На третьем этапе сравнивая гистограммы распределения с кривой Гаусса, мы увидели, что оба распределения являются нормальными. Затем этот результат подтвердился при проверке гипотезы о законе распределения с помощью критерия согласия Пирсона.

А проведя корреляционно-регрессионный анализ, мы убедились, что среднесуточный вылов рыбы оказывает существенное влияние на среднесуточный расход топлива. И полученную корреляционную зависимость можно использовать для прогнозирования расходования топлива судна в реальной практике эксплуатации судов.

Таким образом, можно сделать вывод, что статические методы обработки и анализа экспериментальных данных  нацелены на решение реальных задач, именно поэтому эти методы широко применяются как в морской индустрии, так и в статистическом регулировании технологических процессов, планировании экспериментов и во многих других сферах.