Анализ процесса продажи железнодорожных билетов
25

Заключение.

В основе процессного подхода к управлению организацией лежит выделение в организации бизнес-процессов и управление этими бизнес-процессами.

Процессный подход обеспечивает непрерывность управления на всей цепочке процессов, что приводит к упрощению многоуровневых иерархических организационных структур и обеспечивает большую ориентацию организации на потребителя. Процессный подход позволяет  представить  структуру организации  в более понятной схеме, благодаря четкому описанию каждого процесса.

В данной работе был рассмотрен процесс продажи железнодорожных билетов. Результаты анализа показали, что есть некоторые проблемы, в частности большое число бракованных билетов и билетов пробитых не правильно. По диаграмме Парето был сделан вывод, что причинами дефектов стали: во-первых – неполадки в механизме подачи билетной ленты,  во-вторых – неопытность кассира.

Предложены  следующие решения:

- Обратиться к специалисту по обслуживанию оборудования, составить план  проверок билетопечатающих машин.

- Обучить одного из сотрудников.

В целом,  процесс не нуждается в кардинальном изменении.  Предложенные меры  должны минимизировать появление существующих дефектов. Это окажет положительное  влияние на  процесс и повысит удовлетворенность клиентов.