Проектирование работ по возведению железнодорожного земляного полотна
31

песчано-гравийных — до 0,3 м. Перед отсыпкой насыпи необходимо очистить от снега и льда ее основание, а в процессе производства работ не допускать попадания снега и льда в тело насыпи. Содержание мерзлого грунта, укладываемого в насыпь, не должно превышать 30% ее общего объема, размер комьев — не более 0,2 м. Мерзлый грунт следует размещать равномерно и укладывать на расстоянии более 1 м от поверхности откосов. Верхнюю часть насыпи и слой над водопропускными трубами высотой не менее 1 м отсыпают талым грунтом. Насыпи за задними гранями мостовых устоев и конуса отсыпают талым дренирующим грунтом. При наличии в основании насыпи пней нижний слой грунта следует отсыпать до выпадения снега, так как удаление его будет затруднено.

Высота насыпей, отсыпаемых из глинистых грунтов в зимнее время в районах со среднегодовой температурой + 5 °С и ниже, ограничивается пределами 4,5...2,5 м в зависимости от климатических условий, характеризуемых среднегодовой температурой. Отсыпку слоев насыпи ведут одновременно на двух захватках: на одной разгружают грунт, на другой его разравнивают и уплотняют. Ширина отсыпаемого слоя составляет 6... 10 м. Для уплотнения применяют тяжелые виброкатки, решетчатые катки массой 25 т и более, машины ударного и виброударного действия. Укладку грунта в насыпь ведут с такой интенсивностью, чтобы температура грунта в момент уплотнения была выше О °С.

Для снижения теплопотерь при перевозках грунта желательно использовать модели автомобилей-самосвалов, в которых горячие выхлопные газы проходят по каналам, расположенным между основным и дополнительным днищами кузова. Если автомобиль-самосвал неприспособлен для подогрева кузова, в целях уменьшения налипания и намерзания грунта дно кузова посыпают сухими опилками, шлаком или смачивают кузов внутри раствором хлористого кальция или натрия. Наибольшую дальность транспортирования определяют с учетом