Маркетинговый исследования конкурентной позиции компании Canon на Санкт- Петербургском рынке офисной техники и характеристика целевых покупателей
5

1.Теоретическая часть

1.1. Выбор и обоснования метода исследования.

Для выявления общей ситуации на рынке возможно использовать только вторичную информацию, поэтому для анализа состояния рынка предпочтительнее «Кабинетные исследования».

Таблица 1. Характеристика кабинетного исследования

Наименование

Определение

Особенности

 

Кабинетный метод

 

-это сбор и анализ вторичной информации из доступных источников, опираются на различные источники информации, что позволяет получать большие объемы данных, сравнивать и анализировать полученные результаты.

Кабинетные исследования опираются на различные источники информации, что позволяет получать большие объемы данных, сравнивать и анализировать полученные результаты. В кабинетных исследованиях данные всегда являются нецелевыми, поскольку не создаются в ходе исследования, а берутся из других источников уже готовыми к анализу. Многие материалы, полученные в ходе кабинетных исследований, являются недорогими или просто бесплатными, так как получены из доступных источников информации.

 

При проведении кабинетных исследований наиболее часто используются традиционный (классический) метод анализа документов, информативно-целевой анализ и контент-анализ документов, основные характеристики которых представлены в таблице (2).

Таблица 2. Общая характеристика кабинетных методов сбора информации.

Метод

Характеристика

Достоинства

Недостатки

Традиционный (классический) анализ

Анализ сути материала с заданной точки зрения

Выделяет основные идеи, отслеживает логику связей, противоречия, зависимость контекста

Субъективность, трудоемкость