Государство: понятие, признаки, социальная природа
23

етод является основным. Однако, если гражданин виновен, то основным методом, для привлечения к юридической ответственности, то основным методом служит  принуждение.

Метод надзора и контроля активно применяется в области законности и правопорядка, защиты прав и свобод гражданина, обеспечение безопастности. Например, органы прокуратуры осуществляют высший надзор за исполнением действующего законодательства; финансово-контрольные органы государственной власти (Счетная палата, Федеральная налоговая служба) – финансовый контроль. Существуют и другие органы государственной власти,  которые занимаются осуществлением различных контрольно-надзорных функций,  в различных отраслях промышленности.

 

Заключение

 

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.

Государство – это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок в пределах определенной территории.

Приведенное определение в большей степени подходит к современному государству. В нем подчеркивается, что государство есть политическая организация общества всех его граждан.

Сущность государства составляет его  социальное назначение, природа государства.

Любому государству как социальному институту подходит двойная природа. С одной стороны, государство реализует и защищает интересы господствующей элиты, с другой - долговременные интересы всего населения. Таким образом, с одной стороны сущность государства обусловлена класс