Совершенствование управления финансовыми ресурсами организации
30

организации. В процессе такого поиска изучается текущее предложение на инвестиционном рынке; отбираются для изучения отдельные реальные инвестиционные проекты, наиболее полно соответствующие направлениям отраслевой и региональной диверсификации инвестиционной деятельности; рассматриваются возможности и условия приобретения отдельных операционных активов (техники, технологий и т.п.) для обновления состава действующих их видов; проводится тщательная экспертиза отобранных объектов инвестирования.

10 Обеспечение эффективного использования финансовых ресурсов в процессе финансового инвестирования. Этот процесс включает определение общих принципов формирования портфеля финансовых инвестиций (выбор соответствующего типа этого портфеля); оценку инвестиционных качеств отдельных финансовых инструментов инвестирования, обращающихся на фондовом рынке; выбор наиболее эффективных видов финансовых инструментов инвестирования и обеспечение необходимой их диверсификации.

11 Оценка и нейтрализация рисков формирования и использования финансовых ресурсов. На этом этапе управления финансовыми ресурсами должны быть в первую очередь идентифицированы и оценены риски, присущие как процессу их формирования, так и процессу их использования.

12 Осуществление контроля за реализацией управленческих решений по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов. Такой контроль строится на основе постоянно осуществляемого мониторинга результатов принятых управленческих решений. По результатам мониторинга при необходимости обеспечивается корректировка ранее принятых управленческих решений, направленных на достижение предусмотренных целей [25].