Совершенствование управления финансовыми ресурсами организации
87

За исследуемый период  организация от своей финансово-хозяйственной деятельности получала прибыль. Но наблюдается отрицательная тенденция снижения прибыли на конец исследуемого периода.

Анализ финансовых результатов показал, что за период 2012-2014гг. выручка возросла на 7,1%, темп роста себестоимости составил 109,3%, это выше темпа роста выручки. Это отрицательно повлияло на снижение прибыли от продаж, которая сократилась на 30,8%, чистая прибыль также сократилась на 40%, это привело к снижению показателя рентабельности. В 2013г. по сравнению с 2012г. наблюдается рост выручки и прибыли от продаж, но уже в 2014г. эти показатели снижаются.

Проведенный анализ источников формирования финансовых ресурсов ООО «ХАЙ-ТЭК» показал, что источники формирования финансовых ресурсов за анализируемый период возросли.  Основными источниками формирования финансовых ресурсов являются нераспределенная прибыль и кредиторская задолженность. Привлеченный капитал составляет наибольшую долю в источниках формирования финансовых ресурсов ООО «ХАЙ-ТЭК». Организации не хватает собственных средств для покрытия оборотных активов.

Как показали результаты проведенного анализ использование финансовых ресурсов ООО «ХАЙ-ТЭК» нельзя назвать эффективным. Деятельность организации в большей степени финансируется за счет заемных источников.

Для совершенствования управления финансовыми ресурсами ООО «ХАЙ-ТЭК» были предложены мероприятия:

- модель оптимизации капитала организации;

- увеличение прибыли за счет расширения производства;

- мероприятия по оптимизации оборотных активов.

В дипломной работе была представлена модель  факторного анализа рентабельности капитала. Этот способ открывает широкие возможности по определению безопасного объема заемных средств, а также расчету условий кредитования. Эффект финансового рычага будет тем больше, чем больше экономическая рентабельность инвестиций по сравнению со ставкой процентов по заемным средствам и чем больше соотношение заемных и собственных средств.