Особенности позитивизма Ганса Кельзена
3

 

В данной курсовой работе на тему “Особенности позитивизма Ганса Кельзена” будет проведен сравнительный анализ идей Ганса Кельзена и других ученых-правоведов в рамках позитивистской концепции понимания права. Целью такого анализа является возможность выделить в позитивистской теории Кельзена уникальные черты и оценить его вклад в развитие позитивизма в праве. Для получения полного результата, важно рассмотреть труды предшественников Кельзена, что позволит проследить идеи, повлиявшие на его творчество, а так же выделить то новое, что он привнес в теорию права. Так же, нельзя не упомянуть о влиянии творчества Кельзена на последующее развитие позитивистской теории права. 

           Ганс Кельзен – австрийский юрист и правовед, родившийся в Праге в 1881 году и известный миру как один из крупнейших защитников позитивизма в праве. Начав свою научную деятельность с должности издателя в юридическом журнале, Кельзен становится советником по юридическим вопросам первого республиканского правительства  Австрии и принимает участие в разработке проекта Конституции Австрийской республики 1920 года. Является создателем и судьей Конституционного Суда Австрии.  В 1940 году эмигрировал в США, где продолжил свою научную деятельность, за 70 лет которой он преподавал в Венском, Кёльнском и Калифорнийском университетах, а также в Юридической школе Гарварда.

Результатом его творчества является множество работ по общей теории государства и права, по конституционному и международному праву. Не смотря на то, что Кельзен сформулировал основные постулаты своей позитивистской правовой теории еще в своем раннем труде “Основные проблемы государственно-правовой науки, развитые с точки зрения учения о принципе права”, наибольшую известность получила работа “Чистое учение о праве”. В ней идеи Кельзена превращаются в единую концепцию нормативизма, а сам автор вступает в полемику правовыми доктринами прошлого и современности. В силу этого, “Чистое учение о праве” будет выступать основным источником в рамках данной курсовой работы. На основании сравнительно-правового анализа этой и других работ Ганса Кельзена, а также работ других ученых по данной тематике, будет возможно сделать вывод о значении идей Кельзена для правоведения и их уникальности.