Геополитические взаимоотношения Российской Федерации и Прибалтийских республик
37

государствам Балтии вред; так считают всего 9% опрощенных, тогда как 65% считают иначе. 

Общественное мнение жителей Прибалтийских государств.

Большая часть националистически мыслящих этнических жителей Эстонии, Латвии и Литвы замечают нарастание влияния Российской Федерации у границ Прибалтики и внутри стран. Во внутренних финансовых проблемах всё чаще можно услышать упрёки в сторону монополизации Прибалтийской экономики российскими олигархами, в социально-политической сфере, по мнению прибалтов, растёт давление на национальные языки и национальную историю народов Балтии со стороны Кремля.

Аргументы прибалтийских националистов заключаются в том, что практически «всё происходящее сегодня в Прибалтике – это стратегия президента России Владимира Путина по возрождению влияния России в большей части Восточной Европы».

Каждый год, когда в Прибалтике проходят парады независимости или чествование легионеров Второй Мировой Войны, с обеих сторон начинается эмоциональная истерия, эмоциональные припадки и взаимные угрозы, виной которым – разные взгляды на когда-то общую историю, особенно в период с 1920 по 1991 годы.

Сегодня в странах Балтии мнение русскоговорящего населения пенсионного возраста во многом совпадает с мнение большинства россиян, однако юное русскоговорящее поколение Прибалтики всё чаще смотрит на запад и европейские ценности. Говоря на национальных языках республик проживания, владея родным – русским языком, молодые люди всё чаще изучают английский, немецкий, шведский или финский для перспективного переезда в страны Западной и Северной Европы на заработки и постоянное место проживание.