Топливно-энергетический комплекс (ПЕК) Украины
7

В Украине существует объединённая энергосистема, к которой принадлежат все большие электростанции: Донбасская, Днепровская, Харьковская, Киевская, Крымская, Львовская, Винницкая и Одесская.

Объединённая энергосистема связана с энергосистемой «Мир», а также с энергосистемами соседними с Украиной государств.

Удовлетворение нужд электроэнергии предвидится осуществить благодаря всестороннему энергосбережению, реконструкции и техническому перевооружению действующих мощностей, сооружение новых электростанций в том числе и введению в действие по одному блоку на Хмельницкой, Ровненской и Южно-Украинской АЭС.

Следует проводить реконструкцию атомной электроэнергетике на новой технологической основе, создавать энергоблоки, которые использовали бы уран низкого обогащения, вырабатываемые на наших обогатительных фабриках Приднепровья и Прикарпатья. Разумно строить новые блоки средних по мощности АЭС под землёй с многократным уровнем техники безопасности, как это делается за рубежом. Их захоронение после окончания эксплуатации не потребует много времени и средств.

Необходимо увеличить производство электроэнергии с нетрадиционных источников: с отходов сельского хозяйства изготовляют биотопливо, которое в больших масштабах практикуется странами Латинской Америки и Африки. По подсчетам специалистов, Украина биотопливом может обеспечить больше чем на половину нужд своего автомобильного транспорта. А также целесообразно использовать энергию маленьких речек, силу ветра, энергию солнца, морских волн, сероводорода вод Чёрного моря, метана шахт Донбасса. Ветровые электростанции могут дать, которая равняется 22 Днепрогрессам, волновой электростанции Чёрного и Азовского морей, по подсчетам учёных, могут произвести до 17 млрд. кВт.час в год.

Мой цех производит карбид кальция,карбид кальция имеет в настоящее время широкое применение в промишлености. Он используеться по двум направлениям с одной стороны, как исходный продукт для получения ряда химических соиденений, и с другой как источник получения ауцителена. Важнейшим соиденением, получаемым из карбида кальцыя является цианамид кальция, который образуеться путем взаимодейстия при температуре 1000° С газообразного азота с тонко размолотым карбидом кальция .Цианамид кальция является озотным удобрением, широко применяется в сельском хозяйстве. Кроме того, из цианамида кальция получается ряд новых химических соединений главнейшим из которых является так называемый цеанистый сплав. Другое направление, по которому используется карбид кальция, основано на его способности при разложении водою выделять ацытелен. Последний в свою очередь имеет большое применение в промышленности, во-первых, для получения ряда органических соединений, например искуственного каучука и во-вторых, в качестве горючего газа для получения высоких температур.

 

 

 

 

 

 

 

 

Е-12 505070104.009 ПЗ

Аркуш

 

 

 

 

 

6

Зм.

Аркуш

№ докум.

Підпис

Дата