Средства массовой информации как фактор подростковой агрессии
7


1.2. История возникновения социологии девиантного поведения и современные тенденции.

 

Девиантное поведение появилось еще с тех времен, когда появились законы и нормы. Неудивительно, что вскоре оно стало предметом изучения, как потенциально опасное явление для общества. Первые попытки изучения были предприняты более ста лет назад врачом-психиатром Чезаре Ломброзо (1835 - 1909), который пытался аргументировать свое мнение через биологические факторы. Он считал, что существует определенный «физически преступный тип», что люди предрасположены к определенным типам поведения по своему биологическому складу. В работе Ч. Ломброзо «Гениальность и помешательство», была высказана гипотеза о близости гениальности к сумасшествию[4]. Так же биологическую теорию девиации поддерживают исследования, проведённые в Шотландии Прайсом в 1966 и 1967 г., и в Дании Уиткином в 1976.Тем не менее, его доводы не выдержали критики, хотя от биологического объяснения происходящего не отказались, а лишь модифицировали, разделив на факторы возможной девиации:

— генетические, которые передаются по наследству. Это могут быть нарушения умственного развития, дефекты слуха и зрения, повреждения нервной системы. К этому следует добавить и  постоянно ухудшающееся здоровье, растет число заболеваний ранее не свойственных молодым людям - кардиологические заболевания, заболевания крови, нервной системы и другие. В последние годы Россия и Украина устойчиво сохраняют лидирующее место в мире по смертности из-за самоубийств среди молодежи. По данным последних опросов, мысль о самоубийстве возникла у 19% юношей и 43% девушек.

психофизиологические, которые влияют на организм человека конфликтные ситуаций, химический состав окружающей среды, приводящие к различным соматическим, аллергическим, токсическим заболеваниям;