Средства массовой информации как фактор подростковой агрессии
9

Эмиль Дюркгейм, разработавший теорию аномии, пожалуй, это первое социологическое объяснение девиации. Аномия означает состояние общества, характеризующееся отсутствием четкой моральной регуляции поведения индивидов, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились. Связано это было с социально-экономическими факторами, которые широко распространились в то время и актуальны до сих пор: социальное неравенство; расслоение общества на богатых и бедных; обнищание значительной массы населения, безработица; инфляция, бездуховность, когда все продается и покупается, а торговля рабочей силой, способностями и даже телом становится рядовым явлением.

Морально-этическая деградация и падение нравов выражены в массовом бродяжничестве, распространении наркомании, «продажной любви» и алкоголизма, насилия и правонарушений.

Известный социолог Р. Мертон, автор теории «двойной неудачи» и человек дополнивший теорию Дюркгейма, считал:  «если молодой человек не может удовлетворить своих потребностей ни в легальной творческой деятельности, ни в активной противоправной, то он компенсирует эти недостатки такой деятельностью, которая ведет его к саморазрушению как личности»[6].

Социология развивалась рывками, нормальные условия для формирования и развития социологии девиантного поведения возникли лишь во времена СССР, в период правления Хрущова. В 70-е годы расцвет трудов на подобную тему, а уже к 80-м возникают специальные исследовательские центры для этой области знаний. 1988 значимый год из-за выпуска первых сборников статей и даже издаются специальные учебные пособия.  А уж с 90 годов - настоящий расцвет социологии, взаимопомощь и совместные исследования с иностранными учеными, а так же множество конференций и совместных проектов. С развалом СССР рушатся старые научные связи, прекращает работу  отечественное научное сообщество “невидимый