Капитал организации
51

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В отчетном году текущая рыночная стоимость предприятия выше его ликвидационной стоимости, то есть фирма ведет эффективную деятельность.

Величина рабочего капитала достаточна для обеспечения фирмы оборотным капиталом за счет собственных средств. В прогнозном периоде наблюдается укрепление ликвидности фирмы. Коэффициент абсолютной ликвидности равный 0,01 указывает что наиболее ликвидных активов достаточно для погашения 1% текущих обязательств, уровень находится ниже рекомендуемых нормах. Коэффициент текущей ликвидности указывает на достаточный уровень обеспеченности текущих обязательств текущими активами. Собственного оборотного капитала достаточно для покрытия  текущих запасов, что указывает на кредитоспособность предприятия.

Организация финансово зависима от внешних источников финансирования , так как коэффициент концентрации собственного капитала находится  на уровне ниже  рекомендуемого, а именно составляет 41%.  Соотношение собственных источников и привлеченных указывает, что в прогнозном периоде на каждый рубли собственного капитала приходится 0,59 рубля заемного капитала. Собственного капитала недостаточно для финансирования текущей деятельности (оборотных активов). Плечо финансового рычага равное 0,0 указывает на отсутствие риска зависимости от привлеченного долгосрочного капитала.

Рост показателей рентабельности указывают на эффективность деятельности. высокий уровень рентабельности активов составляет 40,05%. То есть на 100 рублей активов приходиться операционной прибыли. Рентабельность собственного капитала составляет 58,30%, то есть на 100 рублей собственного капитала составляет 58,30 чистой прибыли. Сила воздействия операционного рычага снизилась на 0,25 и составила 1,85, то есть увеличение выручки на 10% должно давать 18,5%-ное увеличение валовой прибыли. Рентабельность основной деятельности увеличилась на 9,48% и составило 31,43%, то есть на 9,48 рублей увеличилась чистая прибыль на 100 рублей себестоимости.