Исследование института дарения недвижимого имущества
7

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

В случае наличия встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Такой договор будет признан притворной сделкой, т.е. сделкой, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. (пункт 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ). К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ не признает возможности дарения на случай смерти. Здесь следует отметить, что распоряжение о передаче имущества после смерти является завещанием, а не договором дарения. Положения, регулирующие наследование по завещанию, подробно изложены в статьях 1118-1140 Гражданского кодекса РФ.

Субъектами договора дарения могут быть любые лица. Исключения:

- коммерческие юридические лица. Дарение между коммерческими организациями не допускается;

- государственные служащие. Дарение в связи с их должностным положением не допускается.

- малолетние граждане, признанные недееспособными. Дарение от их имени их законными представителями не допускается.

- работники лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений. Дарение гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан не допускается, за исключением обычных подарков, стоимостью не более трех тысяч рублей (статья 575 Гражданского кодекса РФ).

Договор дарения будет расторгнут, если одаряемый откажется до передачи ему дара от него. Если договор заключен в письменной форме, то и отказ должен быть совершен в письменной форме.