Риск банкротства как один из финансовых рисков
47

Управление запасами имеет огромное значение как в технологическом, так и в финансовом аспектах. С позиции управления финансами предприятия запасы – это иммобилизованные средства, т.е. средства в известном смысле отвлеченные из оборота. Оптимальный уровень оборотных средств позволит максимизировать прибыль при приемлемом уровне ликвидности и коммерческого риска. В теории управления запасами показано, что при некоторых ограничениях и предпосылках можно рассчитать размер оптимальной партии заказа.

Поэтому более эффективное управление запасами, осуществление контроля за их состоянием и определение оптимального уровня запасов для данного предприятия позволит высвободить 363 758 тыс.руб.

В отношении дебиторской задолженности важное значение имеет ее качество и ликвидность. Сокращение периода оборачиваемости дебиторской задолженности позволяет увеличить экономический эффект, т.е. высвободить дополнительные средства. Дебиторская задолженность является основным объектом поступления денежных средств, потому при контроле за расчетной дисциплиной необходимо знать объем поступлений с целью контроля за обеспечением обязательств.

Для более детального анализа дебиторской задолженности были изучены сведения о состоянии расчетов с покупателями и заказчиками: составлен реестр старения счетов дебиторов в зависимости от сроков образования задолженности; для формирования резерва по сомнительным долгам проведена реальная оценка  средств, которые в перспективе сможет получить предприятие. В целях снижения дебиторской задолженности и ускорения ее оборачиваемости разработана система скидок для заказчиков. Экономический эффект от предоставления 5%-ной скидки составит 102 255 тыс.руб.