Разработка конструкции и технологического процесса производства тумбы
39

После облицовывания заготовки обрабатывают в размер по формату и облицовывают кромки.

Эта стадия заключается в опиливании щитов по периметру для удаления припусков и взаимозаменяемости по размерам и последующим фрезерованием кромок по периметру.

Процесс облицовывания кромок с последующим удалением припусков (свесов) производится на станке МФК 2.05.

Станок предназначен для обрезки щитов в чистовой размер и облицовывания кромок рулонным синтетическим материалом с применением клея расплава, удаления свесов по длине (ширине) щита, снятия фасок, шлифования кромок и смягчения граней. Также предусмотрена выборка четверти на кромке.

В состав станка входят агрегаты и механизмы, на которых осуществляется следующие технологические операции: базирование щита для снятия равномерного припуска; подрезка нижней пласти мебельного щита; одновременное опиливание в чистовой размер двух кромок щитов; фрезерование четверти по одной кромке; нанесение клея-расплава на кромку; выдача и приклеивание облицовочного материала; снятие свесов облицовок по толщине щита; снятие фасок на кромках; шлифование кромок, облицованных натуральным материалом; зачистка ребер щита.

Далее производится процесс раскроя более мелких кратных деталей, таких как цокольные планки. Раскрой цокольных планок производится из уже раскроенных и откалиброванных черновых заготовок на более мелкие и более точные по размерам заготовки. Для этого используется универсальный круглопильный станок Ц6-3.

Станок предназначен для продольной, поперечной и угловой распиловки заготовок ДСтП, досок, брусков, брусьев. Может применяться также для чистового торцевания заготовок.

Станок состоит из следующих основных частей: станины, каретки, стойки, стола каретки, угольника, рсклинивающего ножа пилы, электродвигателя, ограждения, направляющей линейки, прижима, маховичка подъема пилы.

Затем происходит их облицовывание  на одностороннем кромкооблицовочном станке МОК-1. В станке имеются агрегаты шлифования облицованных кромок, что позволяет сэкономить время на кромкошлифовальном станке.

Окончательная стадия обработки деталей изделия – это механическая обработка чистовых заготовок.

Задача механической обработки заключается в придании заготовкам окончательной формы, чтобы они соответствовали рабочим чертежам изделия, состоит из 2 частей:

- окончательная обработка, обеспечивающая форму – нарезка шипов и проушин, выборка гнезд и отверстий, фрезерование профиля на кромках прямолинейных и криволинейных деталей;