Оборудование для прыжков легкой атлетике
13

1.4. Оборудование мест для прыжков в высоту с шестом

 

Место для прыжков с шестом состоит из дорожки для разбега и ямы приземления (рис 2.). В зависимости от назначения сооружения дорожка для разбега длинной 25 – 45 м имеет структуру и покрытие аналогично беговым. Дорожка ограничивается белыми линями шириной 5 см, которая должна ясно обозначаться и иметь ширину не менее 1, 25 м.

Место для приземления прыгуна с шестом в виде ящика должно быть приподнято над поверхностью дорожки для разбега более чем на 1 м. Яма заполняется стружками, поролоновыми обрезками или кубами, а так же и другими упругими, безопасными для спортсменов материалами.  В место заполнения ящика упругими материалами возможно использование батута, устанавливаемого на собственные опоры или непосредственно на ящик приземления. Для обеспечения безопасности  при приземлении рекомендуется на сетку батута уложить 1 - 2 слоя поролоновых матов, а по периметру – 2 - 3 слоя.

Уникальная конструкция верхнего протектора – двусторонний элемент (с двух сторон - сетчатая ткань, защищающая от шипов), продлевает срок службы места приземления. Внешний чехол – полиэстер с двумя слоями винила – прочный и водонепроницаемый. Внутренняя трёхслойная конструкция изготовлена из высококачественного полиуретанового пеноматериала. Крючки из нержавеющей стали скрепляют верхний протектор и место приземления. Сегменты скрепляются между собой с помощью тканых ремней с самоблокирующейся застёжкой. Ручки сделаны из прочных тканых ремней. Специальная система протекторов, окружающих ящик для упора шеста, обеспечивает максимальную защиту спортсмена (Г.И. Погадаев, 2005).