Дети-сироты, как объект социальной работы
15

стратегии (программы) в интересах детей. Такую работу уже провели в Республиках Адыгея, Бурятия, Коми; Амурской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Костромской, Омской, Свердловскойо бластях, г. Москва и в других субъектах Российской Федерации[1].

 

 

 

2.2. Система государственных учреждений для детей – сирот.

 

 

На федеральном уровне действуют различного рода комиссии и комитеты, которые занимаются вопросами защиты прав и законных интересов детей: Комитет Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, Правительственная комиссия по делам неcовершеннолетних и защите их прав, Российско – французская комиссия по защите прав детей в cемейных конфликтах, Координационный coвет по реализации Национальной cтратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы при Президенте Российской Федерации, Межкомиcсионная рабочая группа Общественной палаты по oбщественному контролю за реализацией cемейной политики.

В Приволжском федеральном округе по инициативе Полномочного представителя Президента создан Окружной совет по вопросам семьи, материнства, детства, профилактике социального сиротства и поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
         Разработкой и реализацией государственной политики в сфере социальной защиты сирот занимается Министерство образования и науки Российской Федерации. Министерство осуществляет нормативно – правовое


[1] Нормативная база документов и методических материалов// Мониторинг реализации национальной

стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы [Официальный сайт].URL:

http://мониторингнсид.рф/normative(01.03.2015).