Лингвистические и экстралингвистические средсва в речи радиоведущего
16

ы опять часто были недовольны – они говорили, что не ощущается контакта со слушателями, нет пауз, чтобы речь звучала так, чтобы ее легко было воспринимать на слух. Один из рецензентов писал, что он устал, слушая радиогазету, так как в ней слишком мало разговорного языка. Слушатель высказал мнение, что нужно писать и обрабатывать заметки для радио более живым языком [Шарель, 2000, с. 69].

Тогда появились дикторы, имевшие свою, особенную «изюминку» в голосе, по которой их было легко узнать. А. И. Турин, был прирожденным диктором и самым популярным среди слушателей, которые всегда безошибочно узнавали его голос. В его передачах, особенно на международные темы, были и такт, и скрытый сарказм, острая ирония, свободное владение текстом любой трудности.

Отличительными особенностями работы в эфире диктора М. М. Лебедева были предельная собранность, четкие логические ударения, умение привлечь внимание слушателя строгими и простыми интонациями без назиданий. Он считал, что главная задача диктора – ясно, просто и образно передать миллионной аудитории самые разнообразные материалы. По его мнению, диктор должен был сочетать в себе лучшие качества чтеца, оратора и актера. Диктор Лебедев не забывал и о таких крайне важных деталях, как интонационное подчеркивание отдельных слов и предложений, ритм, шепот, ритмичность речи, паузы.

Когда первых артистов, чтецов приглашали вести первый номер радиогазеты, от них требовались лишь красивый голос и безукоризненная дикция. Другие требования возникли позже, с появлением новых видов передач, с расширением их тематики.

Первое время группа чтецов состояла только из мужчин. Существовала даже версия, что женский голос не подходит для радиопередачи. Попытки использовать к передаче женский голос откланялись руководством радиогазеты.

Один из редакторов писал руководителю дикторской группы, что женские голоса не подходят для газетного материала, так как не гармонируют ни с голосами чтецов, ни с содержанием газеты. В качестве исключения допускалось лишь появление в эфире женщин – чтиц, обладающих приятным низким тембром. Тем не менее, первая женщина-диктор появилась