Составление сметы затрат на обслуживание вычислительной техники в центре информационных технологий
5

2 СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

Управление – внутреннее строение любой производственно-хозяйственной системы, то есть способ организации элементов в систему, совокупность устойчивых связей и отношений между ними.

Цели управления направлены на достижение желаемых результатов, поставленных перед организацией.

2.1 Методы и функции управления

Методы управления – совокупность способов и приемов воздействия субъекта управления посредством своей должности на управляемый объект для достижения поставленной цели.

Существуют следующие основные виды методов управления:

       Экономические – совокупность стоимостных инструментов воздействия на управляемый объект в целях обеспечения экономической эффективности деятельности организации с наименьшими затратами.

       Организационно – распорядительные – совокупность приемов и средств прямого воздействия, на объект управления закрепленных за ним функций.

       Правовые – совокупность способов воздействия субъекта управления на объект управления посредством правовых норм, правовых отношений и правовых актов.

       Социально – психологические – совокупность приемов и способов социального и психологического воздействия на коллектив и отдельные личности для повышения их трудовой и творческой активности.