Правовой прецедент как источник права
27

 

 

 

Заключение.

 

В заключении вернемся к понятию правового прецедента.

Правовой прецедент — это решение по конкретному делу, которое служит образцом для применения в будущем решений по другим делам, возникшим в связи с аналогичными фактическими обстоятельствами.

Понятие «правовой прецедент» многогранно. По этому поводу высказываются самые разнообразные и противоречивые точки зрения. Правовой прецедент как источник права имеет как положительные, так и отрицательные стороны в правовых системах.

Преимуществами правового прецедента являются казуистичность, множественность, противоречивость, гибкость, жесткость. Казуистичность определяется тем, что судья, сталкиваясь с вопросами, которые уже получили решение, должен признать это решение по аналогичному случаю (казусу). Большое количество инстанции, создающих правовой прецедент, приводит к огромному объему прецедентного права, что определяется множественностью прецедента. В таких условиях возникают несогласованность и противоречивость среди решений разных судов по аналогичным делам. Но гибкость позволяет отклонить решения или уклониться от них, если дело отличается по существу, а также выделить ошибочные решения и ограничить их действие. Как следствие этого жесткость правового прецедента ведет к возможности полностью ограничить деятельность решений по сходным делам даже в ущерб справедливости и целесообразности.

Историческое развитие правового прецедента как источника права следует исследовать с древнейших времен. В различные исторические периоды становления государств влияние правового прецедента на правовые системы либо усиливалось, либо ослабевало. В связи с этим, правовой прецедент приобретал особый статус в странах англосаксонской правовой системы (Австралия, США, Великобритания, Канада и другие) и официально не принят в странах романо-германской правовой системы (Россия, Франция, Германия, Австрия и другие).