Анализ системы управления формированием прибыли ООО «Колос»
9

Кроме того, высокий уровень прибыли предприятия может достигаться при высоком уровне предпринимательского риска, генерирующего угрозу банкротства. Поэтому в рыночных условиях максимизация прибыли может выступать как одна из важнейших задач эффективности отдельных видов  его  операций,  но  не  как главная цель управления прибылью.

2.Теория устойчивого экономического роста, развиваемая многими
последующими экономистами, главной целью хозяйственной деятельности выдвигает  обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе его развития. По их мнению  реализация этой цели обеспечивает длительное безкризисное развитие предприятия и поступательное расширение объема его хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, такая цель хозяйственной деятельности предприятия, минимизируя  уровень предпринимательских рисков, не позволяет реализовать в полной мере все резервы роста ее рентабельности. Кроме того, механизм реализации этой цели недостаточно связан с колебаниями конъюнктуры финансового и товарного рынков, которые изменяют параметры условий формирования прибыли конкретного предприятия при заданных темпах его экономического развития. В связи с изложенным, достижение и поддержание финансового равновесия не может рассматриваться как главная цель хозяйственной деятельности предприятия (хотя и является одной из важных задач управления прибылью).

3.Современная экономическая теория в качестве главной цели хозяйственной  деятельности предприятия выдвигает обеспечение максимизации благосостояния  собственников предприятия, которое получает конкретное выражение в