Современное состояние обучения тактическим действиям юных хоккеистов
51

Эффективность овладения практическими навыками тактики хоккея определяется, прежде всего, уровнем технической подготовленности хоккеистов: чем больше объем технических навыков и умений, тем больше возможности у хоккеистов в освоении и реализации эффективных вариантов тактики. Иными словами, техника – это язык тактики, физическая подготовленность – это мотор тактики, а сама тактика – всему голова, поэтому процесс овладения тактикой хоккея с помощью практических методов можно рассматривать как объединяющее начало по отношению к другим составляющим спортивного мастерства.

Тактическая подготовка хоккеистов должна предусматривает совершенствование индивидуальных, групповых, и особенно, командных действий в нападении и обороне с использованием игровых упражнений, спортивных игр (игровой метод); тренировочных и календарных матчей (соревновательный метод).

На совершенствование этих составляющих должно быть направлено внимание тренеров, понимающих, что тактическая подготовленность игроков – это уровень мастерства команды. Необходимо разрабатывать специальные программы.

В целях более прочного закрепления того или иного тактического построения можно использовать метод максимальных усилий.