Повышение эффективности производства печатных плат на предприятии ФГУП ГРПЗ
3

Глава 1. Оценка эффективности инвестиционных вложений во внедрение новых технологий

1.1.  Научно-технический потенциал как основа развития предприятия

Научно-технический потенциал страны создается усилиями национальных научно-технических организаций с использованием мировых достижений науки и техники. От него во многом зависят уровень и темпы научно-технического прогресса. Анализ и оценка научно-технического потенциала позволяют сделать выводы об уровне экономического развития страны и ее отраслей, степени ее научно-технической самостоятельности, возможностях экономического и научно-технического сотрудничества.

Научно-технический потенциал – это обобщенная характеристика уровня развития науки, инженерного дела, техники в стране, возможностей и ресурсов, которыми располагает общество для решения научно-технических проблем[29].

Научно-технический потенциал включает:

  •               материально-техническую базу науки;
  •               научные кадры;
  •               информационную составляющую;
  •               организационно-управленческую структуру научной сферы.

Материально-техническая база науки – это совокупность средств научно-исследовательского труда, сюда же относятся научные организации, научное оборудование и установки, экспериментальные заводы, цехи и лаборатории, вычислительные центры и т. п. На уровне отрасли или предприятия речь идет, как правило, о материально-технической базе прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Их цель – быстрое и эффективное воплощение научных идей в конкретные технические и технологические новшества[12].

Информационная составляющая в научно-техническом потенциале играет особую роль. В качестве специфического предмета труда здесь выступает информация об итогах предшествующих исследований, разработок и нововведений. Ее носителями являются тематические карты о начатых и отчеты, о законченных исследованиях и разработках, публикации и диссертации, содержащие новые теории, гипотезы, рекомендации, описания, формулы, схемы, чертежи и т. п. По характеру материальных носителей можно выделить следующие виды информации: