Рынок региональных и муниципальных займов
13

можно заметить довольно существенные расхождения: так, в Италии, Франции, Японии оборачиваемость денежной единицы за год в процессе обращения конечного продукта и в процессе про­изводства в среднем от 2 до 4 раз, тогда как в США, Германии, Великобритании - 5-6 раз.

 Эти различия отражают не только различия в классификации рас­сматриваемых денежных агрегатов, но и неодинаковые формы сбережении  хранения и методы  “управления наличностью” и определяются действи­ем ряда факторов:

1) Чисто монетарных (структуры платежного оборота, взаимных расчетов, уровня процентных ставок на денежном рынке, развития кре­дитных операций).

2) Общеэкономических (степенью развития экономики, темпами эко­номического роста, движением цен);

 Банкноты, средства и монеты, депозитных учреждений США на ре­зервных счетах в центральном банке образуют денежную базу или деньги повышенной мощности. Причем прирост монетарной базы на 1 доллар влечет  за собой мультиплицирующее увеличение денежной массы М1 на 2,4 доллара. Регулирование суммы денег повышенной мощности позволяет воздействовать не на один компонент денежной массы, а в целом на мас­штабы денежного обращения. [7,c.67]

Скорость обращения денег.

Скорость обращения денег - число раз, которое каждая денежная единица участвовала в течение года в любых сделках.

Для оценки динамики денежной массы в стране используют различные экономические показатели. Изменение объема денежной массы может быть связано как с ускорением денежного оборота, так и с абсолютным ее увеличением вследствие эмиссии. Скорость обращения денег - показатель эффективности движения денег как средства обращения и платежа. Обычно используются следующие показатели скорости обращения денег: