Электрическая централизация
15

недостаточный контроль за исполнительской дисциплиной эксплуатационного персона­ла при техническом обслуживании и ремонте устройств СЦБ.

Одним из часто повторяющихся нарушений является неправильное рас­положение контрольных линеек при установке или ремонте стрелочных электроприводов. Допускаются отказы технических средств и по ряду других причин. При эксплуатации важно знать эти слабые звенья и своевременно предупреждать возможные неисправности. Важно также знать, как надо действовать при устранении неисправностей, не нанося угрозы безо­пасности движения.

Ухудшается уровень подготовки обслуживающего персонала, повышается значение «человеческого фактора». Рост вандализма еще более ус­ложняет ситуацию.

Одной из главных задач железнодорожного транспорта в условиях его реформирования яв­ляется в первую очередь обеспечение безопасности движения поездов. Улучшить положение можно за счет применения технических средств с новыми функциональными возможностями.

Анализ отказов технических средств и ошибок технического и оперативного персона­ла показал, что большинство нарушений можно было предотвратить, если задействовать те ресурсы, которыми располагают системы СЦБ (электрическая и диспетчерская централизация, автоблокировка и др.), бортовые системы управления и обеспечения безопасно­сти на локомотиве (КЛУБ-У, САУТ, УСАВП), информационно-управляющие системы на железнодорожном транспорте.

Наибольший эффект возможен только при их совместном применении, интеграции аппаратного, программного и функционального обеспечения в комплексную систему управления и обеспечения безопасности движения поездов. В та­ких системах наряду с традиционными средствами обеспечения безопасности движения — рельсовыми цепями, проводными аналоговыми каналами связи и т.д. — следует исполь­зовать новые счетчики осей.