Собственность как экономическая категория
13

увеличивается роль собственности на золото и драгоценные камни, деньги, акции. Появляется вопрос интеллектуальной собственности на умственный продукт, сoбственности на информацию.

Случающиеся в некоторых государствах революции изменяют формы и отношения собственности. Например, соц. перевороты пытаются ликвидировать частную собственность на средства производства, заместив её общественной, государственной. Но экономика, базирующаяся на преобладании государственной собственности, оказывается не конкурентной. В наше время в мировой экономике преобладает частная собственность, исходящая из полезности симбиоза разных форм собственности.

Сейчас выделилось три главных правила в определении происхождения собственности:

- через сведение категории «собственность» к категории «мое».

- через осознание сoбственности как нечто данное человеку извне: Богом, правительством, законом, общественным договором и т.п.

- через объяснение сoбственности как самодостаточного феномена, не нуждающегося в установлении оснований.

Устанавливая связь собственности с конкретным индивидуумом, учёные отмечают четыре значительных признака, которые могут породить собственность: первичные потребности, рациональную деятельность человека, его волевые качества, а также участие в общественных процессах.

Собственность как признак челoвеческого тела. Первый признак, вызванный жизнью человеческого тела в среде ограниченных ресурсов, устанавливает собственность как формирование инстинкта выживания и самосохранения, как обязательный признак человеческой жизни.

Честно говоря, потребности индивидуума сами по себе собственности не производят, они обуславливают необходимость в ней и мотивирование к конкретной деятельности, которая и порождает те или иные блага.