Проектирование бытового холодильника типа КШМХ 370/130
7
  1. ОБЗОР ПРОГРЕСИВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

 

 

Наибольшее распространение получили холодильники с компрессорными. Однако они обладают такими недостатками как использование фреона 12 (хладона 12), разрушающего озоновый слой атмосферы, значительный шум, малая надежность работы из-за наличия пар трения и высокого давления рабочего вещества.

Известны сорбционные теплоиспользующие холодильные машины, работающие от теплоты с температурой на 10-20 oC выше температуры охлаждающей среды. Их недостатками является малый КПД (5-10)% исключающий использование электроэнергии, и указанное выше температурное ограничения использования теплоты для выработки холода, то есть теплоты с температурой от равной температуре окружающей среды до температуры на 10-20oC выше температуры окружающей среды.

Аналогом является термоэлектрический холодильник, содержащий батарею термоэлементов, соединенную холодными спаями с теплоизолированной камерой, а горячими спаями с охлаждающим устройством. Батарея термоэлементов подключается к блоку электропитания. Он обладает энергетической эффективностью ниже эффективности компрессорных холодильников, но выше эффективности холодильников с сорбционными холодильными машинами. Однако выделяемая на его горячих спаях теплота не может быть использована для выработки холода даже в сорбционной холодильной машине, которая может работать от теплоты с наименьшей разностью температур по отношению к окружающей среде (из-за ограничений по максимальной разности температур между горячими и холодными спаями).