Кризисы в психическом развитии
7

- снижение адаптированности поведения;

- падение уровня самовосприятия;

- примитивизация саморегуляции[1].

Причиной кризисов является критические события. Критические события – это поворотные моменты индивидуальной жизни человека, сопровождающиеся значительными эмоциональными переживаниями. Все критические события можно разделить на три группы:

- нормативные, обусловленные логикой профессионального становления и жизни человека: окончание школы, поступление в профессиональных учебных заведений, создание семьи, трудоустройство и т.п.;

- ненормативные, для которых характерны случайные или неблагоприятные обстоятельства: неудача при поступлении в профессиональной школы, вынужденное увольнение с работы, распад семьи и др.;

- экстраординарные (сверхнормативные), которые происходят в результате проявления сильных эмоционально-волевых усилий личности: самостоятельное прекращение обучения, смена профессии, добровольное взятие на себя ответственности и т.п.[2]

Критические события могут иметь две модальности: положительную и отрицательную. Модальность событий определяется способами эмоционального реагирования на изменение жизненных, профессиональных обстоятельств и трудности. И то же событие для двух людей может иметь противоположную модальность.

События положительной модальности назовем эпическими, отрицательной – инцидентами.

Человек может переживать как нормативные, возрастные кризисы, так и ненормативный. Возрастные кризисы имеют типичный характер, так как характеризуются одинаковыми возрастными рамками течения, факторами и симптомами. Ненормативный кризис психического развития проявляется как явление обострения противоречий психики человека, вызванное сложными, неблагоприятными жизненными обстоятельствами. Ненормативные кризисы имеют незапланированные и автономный от возрастных кризисов характер[3].

Содержание и причины возрастных кризисов основательно разработаны относительно этапов становления личности, тогда как переживание кризисов развития в течение взрослости только изучается. Большинство психологов указывает на типичный характер так называемого кризиса середины жизни, которая разворачивается примерно в 40 лет и связывается с анализом и оценкой личностью жизненных достижений.


[1] Абрамова А.Г. Анализ состояний психологического кризиса и их динамика // Именно там. – 2010. – №6. – С. 14.

[2] Общая психология: Учебник / Под общ. Ред. Проф. А.В. Карпова.– М.: Педагогика, 2011. – С. 151.

[3] Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды / [Пер. с англ. Л.В. Трубицыной и Д.А. Леонтьева]; под общ. ред. Д.А. Леонтьева. – М.: Смысл, 2009. – С. 318.