Методы управления – сущность, классификация, характеристика
9

[3, 72].

Наряду с балансовым методом в планировании широко используется нормативный метод. Суть этого метода в обосновании плановых заданий и показателей научно обоснованными нормами и нормативами. Норма – это, как правило, предельно допустимая, абсолютная величина расходов материальных, трудовых или финансовых ресурсов на определенные планом цели (например, норма расхода сырья на единицу продукции), а норматив характеризует обычно количественную меру связи между показателями плана и является относительной величиной (например, норматив рентабельности).

Нормирующие методы управления основаны на использовании нормативов. Понятие нормативов следует четко отличать от понятия нормы. Норма – это величина, характеризующая естественные условия протекания природных и антропогенных процессов. Норматив – это условное распределение (закрепление) чего-либо на единицу чего-либо. В состав нормирующих методов управления входят:

1) нормативы времени, например затраты времени на единицу товара (услуги), на одного потребителя и т.д.;

2) нормативы численности, например количество управленцев на определенное число подчиненных;

3) нормативы величины, например предельно допустимая концентрация вредных веществ в 1 м3 производственных помещений и т.д.;