Опишите сущность анодного растворения металлов и область ее применения
2

Поведение металлов в процессе анодного растворения исследовано не так полно, как при их катодном осаждении. Всё же полученные опытные данные подтверждают применимость основных положений теории электрохимического перенапряжения к металлам группы железа. Так, кинетика анодного растворения железа и никеля описывается формулой Тафеля :

ha = a + b lg ia.

Помимо стадий переноса электрона суммарная реакция анодного растворения металлов группы железа включает чисто химические стадии, протекающие с участием анионов, прежде всего ионов гидроксила, каталитически ускоряющих анодный процесс. Растворение железа в концентрированных растворах серной кислоты можно описать, например, следующей схемой :

Fe + OH- = FeOHадс + e-

FeOHадс = FeOH+адс + e-

FeOH+адс + n H2O = Fe2+ × n H2O + OH-

где вторая стадия определяет скорость всего процесса. В настоящее время имеется много данных, указывающих на участие ионов OH- в процессе анодного растворения и других металлов. Кинетика анодного растворения металлов зависит не только от концентрации гидроксильных ионов, но и вообще от анионного состава раствора.

Анодное растворение лежит в основе размерной электрохимической обработки металлов и сплавов и их электрополировки, анодного упрочнения металлических материалов путем удаления с повети тонких