Современный экономический потенциал России
2
  1. Современный экономический потенциал России

 

Российская Федерация – это самое крупное государство на Земле. Территория Российской Федерации составляет 17 075,260 квадратных километров (12,5% земной суши), из которых более 45% расположено за Полярным кругом, в полосе вечной мерзлоты и полярной ночи, протяженность государственной границы 58 322 километра, общее количество населенных пунктов 157 895.

Рассматривая общие возможности России в рамках данной темы, нельзя не сказать о земельных ресурсах страны. Конечно, Россия обладает огромными землями, но большая часть этих земель находится в области экстремального климата и непригодна для сельскохозяйственных нужд. А ведь одним из условий государственной безопасности является самообеспечение страны продовольствием.

Также Россия обладает огромными водными ресурсами, ведь на территории Российской Федерации протекает огромное количество рек, расположено самое крупное пресное озеро Байкал. Значительная часть территории Российской Федерации покрыта лесом, часть которого ежегодно вырубается и идет на экспорт, а также на внутреннюю переработку.

Россия обладает различными видами природных ресурсов: топливно-энергетическими ресурсами (нефть, газ, уголь, уран); черными металлами (железные, марганцевые и хромовые руды); цветными и редкими металлами (медь, свинец, цинк, никель, алюминий, бокситы, олово, вольфрам, молибден, сурьма, титановые руды, редкоземельные металлы); благородными металлами и алмазами, а также неметаллическими полезными ископаемыми.

В России открыто и разведано около двадцати тысяч месторождений полезных ископаемых, из которых примерно 37% введены в промышленное освоение. Крупные и уникальные месторождения содержат почти 70%