Современный экономический потенциал России
7

чем реальное состояние экономики? Убедительных объяснений нет. Можно назвать несколько факторов, которые действуют в течение 5 лет.

Первый фактор - политическая стабильность, которую социологи называют фактором политической мобилизации и которая создала основу для благоприятного действия всех других факторов. Действие этого фактора явно недооценивается как политическими, так и деловыми кругами. Его связывают с укреплением государственной власти, ее авторитета. Вероятно, именно со снижением политического риска возникали оптимистические, жизнеутверждающие оценки будущего развития России. Ожидания возможных катаклизмов, особенно в финансовой сфере, в связи со страхом, охватившим политические и деловые круги и в целом население и связанные с финансово-валютным кризисом, не оправдались благодаря укреплению государственной власти и действию личностного фактора. Можно добавить, что это произошло при сохранении действия открытой оппозиции и критики в средствах массовой информации в адрес политики президентской администрации.

Второй фактор- благоприятная экономическая конъюнктура. Это прежде всего высокие мировые цены на нефть и газ. Они в два и даже три раза выше, чем были в 1997-1998 гг. (соответственно 26-29 и 8-12 долл. за баррель). К этой группе факторов можно отнести более высокую доходность финансовых вложений на российском рынке по сравнению с доходностью на рынках западных стран. Этот фактор мог бы себя проявить и ранее, но ему мешали высокие политические риски. В условиях политической стабильности и повышения управляемости экономических и социальных процессов у инвесторов укрепилась уверенность в том, что потенциальные преимущества российского рынка могут дать им дополнительный доход, тем более что в последние годы на западных рынках доходность финансовых вложений имела тенденцию к снижению по многим причинам: корпоративные скандалы в крупных корпорациях и снижение доверия к производным финансовым инструментам вплоть до ожидания крупной