Охарактеризовать эволюцию системы управления предприятием
5

14. Охарактеризовать методологию определения стоимости потенциала предприятия.

Существует три группы методов оценки собственности: 1) результатный; 2) затратный; 3) сравнительный (результатно-затратный). Коротко их экономическую суть можно раскрыть таким образом:

1. Затратный (имущественный) - определяет стоимость объекта на основе суммы расходов на его создание и использование (метод сравнительной единицы, метод количественной диагностики, метод замещения, метод дележа по компонентам и пр.).

2. Сравнительный (рыночный) - методы этой группы определяют стоимость на базе сопоставления с аналогами, которые уже были объектами рыночных соглашений (метод парных затрат, метод статистических корректировок, экспертные методы сравнения и др.).

3. Результатный (доходный) - стоимость объекта оценивается на основе величины чистого потока положительных результатов, от его использования (метод капитализации дохода, метод дисконтирования денежных потоков, метод остаточного дохода). Нужно отметить, что в зависимости от технологии оценки анализ определенных факторов проводится из разных позиций. Так, в случае определения стоимости потенциала затратными методами, основное внимание отводится затратным факторам, хотя берутся к вниманию и факторы окружения и частично функциональные характеристики объекта. При оценке потенциала сравнительными методами основное внимание отводится факторам окружения и функциональным особенностям, а результаты использования объекта и расхода на их достижение носят второстепенный (вспомогательный) характер. И, в конце концов, при определении стоимости потенциала согласно результатной концепции наибольшее значение приобретают именно результаты использования объекта, а функциональные характеристики и факторы окружения носят вспомогательный характер.

Понятие стоимости и её модификации