Охарактеризовать эволюцию системы управления предприятием
7

отдельных элементов сметы путем учета расходов в текущих или прогнозных ценах и тарифах; 2. Ресурсно-Индексный метод - Индексы стоимости представляют собой отношение текущих (прогнозных) стоимостных характеристик объекту к базовым аналогам-ресурсов. 3. Базисно-Индексный метод - предусматривает перерасчет расходов 4.Базисно-Компенсационный метод - базируется на учете отдельных элементов сметы и определении дополнительных расходов на компенсацию их изменений под влиянием ценовых факторов. И пр.

Сравнительный подход к оценке потенциала предприятия

Сравнительный подход базируется на информации о недавних рыночных соглашениях с аналогичными объектами и ее использовании в качестве базы определения стоимости объекта оценки. В основе методов данной группы лежит постулат о том, что субъекты рыночных отношений заключают соглашения по аналогии с заставленными традициями или прошлым опытом.

Результативный (доходный) подход является наиболее точным в оценке финансового потенциала предприятия сферы торговли.

Метод дисконтирования ( метод внутренней нормы доходности, метод средневзвешенной стоимости капитала, метод ставки LIBOR, метод продаж, метод инвестиционных связей)

Стоимость финансового потенциала устанавливается на уровне чистого приведенного потока капитала, т.е. за ставку дисконта берут стоимость сгенерированного экономического результата от эксплуатации, что позволяет узнать показатель финансовой маневренности нашего предприятия, долгосрочно ликвидные активы, коэффициенты общей и промежуточной ликвидности и т.д., что является необходимым для проведения комплексного анализа финансового потенциала предприятия.

Проблемой данного подхода может стать то, что мы проектируем показатели доходности и рентабельности, а не оцениваем фактические величины. Поэтому могут возникать существенные отклонения плана от факта, что может привести к противоречиям и даже банкротству. На формирование ставок дисконтирование также влияет человеческий фактор, поэтому данную оценку должен проводить опытный квалифицированный специалист, который уже не 1й год знаком со структурой, конкуренцией и насыщенностью данного рынка.