Производство мотокультиватора на ФГУП ММПП "Салют"
2

Функционирование рыночного хозяйства базируется на конкуренции между товаропроизводителями и покупателями. Именно они устанавливают цены на товары и услуги. Но, памятуя то, что предприятия руководствуются мотивом получения прибыли и недопущения убытков, можно сделать вывод: производиться будут лишь те товары, выпуск которых может принести прибыль, а те товары, производство которых влечет за собой убытки, выпускать не будут. При этом известно, что получение прибыли или ее отсутствие предопределяют две вещи: общий доход, получаемый  фирмой от продажи своего продукта; общие издержки его производства.

Как общий доход, так и общие издержки - это величины, образуемые соотношением "цены - время - количество продукта". Общий доход исчисляется умножением цены продукта на количество проданного продукта, общие издержки - умножением цены каждого ресурса на количество использованного в производстве, а затем - суммированием затрат на каждый ресурс. Одним из рычагов работы рыночной экономики является рыночная цена и механизм ценообразования.

Цена и ценообразование является основными элементами рыночной экономики, которые отражают состояние рынка: спрос, предложение и т.д. Цена – активный инструмент организации структуры производства, одна из наиболее сложных экономических категорий. Для ее правильного понимания необходимо иметь ясное представление о том, что составляет основу цены, какие объективные законы влияют на процессы ценообразования и движение цен.

Механизм цен – это формирование и изменение рыночных цен под влиянием, столкнувшимся интересов покупателей и продавцов, принимающих решения без принуждение из вне [2].

Цена должна отражать интересы как производителя, так и покупателя, потому что изготовителю важно возместить затраты с определенной прибыльностью, а покупателю – получить экономическую выгоду от эксплуатации данного изделия. Объектом моих исследований будет определение оптимального метода ценообраз