Подвижной состав
2

Раздел 1. Подвижной состава железнодорожного транспорта

 

задание №1

 

Выбор оптимального типа транспортного средства для перевозок на промышленном предприятии.

Цель выполнения практической работы:  Произвести выбор подвижного состава (тип вагона) в соответствии с заданным грузом, зная его характеристики (удельный вес, требования к транспортным средствам необходимым для транспортировки груза и др.), определить количество вагонов, необходимых для транспортировки заданного объёма груза.

К транспортным средствам относятся устройства, предназначенные для перемещения грузов или пассажиров по заданным транспортным коммуникациям. Каждый вид транспорта имеет свои транспортные средства, конструкция которых отражает особенности конкретного вида транспорта.

Для перемещения грузов в данной лабораторной работе рекомендуется использовать для транспортировки груза  железнодорожный  транспорт, к грузовым  железнодорожным транспортным средствам относятся локомотивы и вагоны.

Транспортные средства, выполняющие общую основную для них функцию – перемещение в пространстве грузов имеют различные свойства в зависимости от транспортируемого ими груза.

Разнообразие условий эксплуатации обусловило широкую специализацию транспортных средств, которые отличаются своими свойствами, обеспечивающими их использование в конкретных условиях с наибольшей эффективностью.

Произведя выбор подвижного состава, в соответствии с транспортируемым грузом, необходимо занести техническую характеристику данного транспортного средства в табл. 1.1.

Техническая характеристика подвижного состава, который рекомендуется использовать для перевозки данных видов груза представлена в таблице 1.2.

Суточный грузооборот и тип груза задаются по вариантам.

 

Таблица 1.1. – Техническая характеристика выбранного подвижного состава

№ п/п

Наи-менование груза

Суточный грузообо-рот, т

Наимено-вание транспортного средства

(вагона)

Грузо-подъ-ем-ность, т

Количество вагонов, N, шт

Масса тары, т.

Нагрузка от оси на рельс, т

Длина по осям автосцепок, мм

.