Поверхностные и подземные воды брестской области
11

оверхностный сток к центру Полесской низменности обусловили довольно густую гидрологическую сеть области.

Реки.

На территории Брестской области протекает свыше 80 больших, средних и малых рек, которые принадлежат к бассейнам Днепра, Вислы и Немана. 3 больших рек частично по территории области протекают только правый приток Днепра Припять, и низовье ее правого притока Горыни, а также Западный Буг, который принадлежит к бассейну Вислы. Средних рек протяженностью 100-500 км – 12, они, в большинстве, также частично протекают по территории области (рисунок 2.2). Подавляющее большинство рек – малые реки и ручьи.

Рисунок 2.2 – Наиболее протяженные реки Брестской области

Густота речной сети по области составляет 0,42 км/км2 (вместе с каналами), при средних показателях по республике – 0,44 км/км2. В бассейне Западного Буга густота речной сети снижается до 0,35 км/км2, а в бассейне Щары – увеличивается до 0,45 км/км2. Для бассейна Припяти характерны колебания густоты речной сети от 0,23 км/км2 до 0,45 км/км2 на востоке области.

Натуральная речная сеть области не обеспечивает отвода излишней влаги, поэтому строятся мелиоративные каналы, в результате чего увеличивается общая густота гидрографические сети.